Горящие путевки и туры на Отпуск.com - туризм, отдых и путешестви
   
Украина
Россия
 
   
   Главная страница / Статьи / Достопримечательности / Все будут пить австралийское
  

ВСЕ БУДУТ ПИТЬ АВСТРАЛИЙСКОЕ

  
 

История производства вина в Австралии насчитывает чуть больше двухсот лет, что по европейским меркам всего ничего. Столько же и старейшим поселениям выходцев из разных европейских стран, где иммигранты высаживали привезенную с родины виноградную лозу. Из-за этого у многих австралийских винодельческих династий вполне европейские фамилии, а на континенте исторически сложилось оригинальное географическое разделение виноградных сортов и соответственно винных стилей.

Виноделие сосредоточено в основном на юго-востоке, примерно от Аделаиды до Сиднея. Есть виноградники и на крайнем юго-западе, в районе Перта, а более северные земли непригодны для выращивания лозы по природно-климатическим условиям. В долине Баросса (Barossa Valley), неподалеку от Аделаиды, селились в основном немецкие иммигранты, и впоследствии эта долина стала знаменита своими рислингами и династиями австралийских виноделов немецкого происхождения. А долина Ярра (Yarra Valley), недалеко от Мельбурна, - это красные вина в бордоском стиле и виноделы с французскими и швейцарскими корнями.

На австралийской почве хорошо показали себя классические интернациональные сорта винограда - Cabernet и Shiraz из красных, Chardonnay и Riesling - из белых. Правда, перемена климата не могла не сказаться на произведенных из них винах. Вроде и названия сортов знакомые, а результат получается оригинальный, австралийский. Скажем, кожица у привезенного из Германии рислинга в жарком австралийском климате стала гораздо толще, из-за чего местные вина получаются более насыщенными танинами, то есть более терпкими.

Один из самых старых винодельческих районов Австралии - знаменитая Охотничья долина (Hunter Valley) к северу от Сиднея; первая лоза здесь была высажена еще в 1828 году. Климат в этих краях практически субтропический - очень жаркое лето и влажная осень. Верхняя часть этой долины (Upper Hunter) в основном дает белые вина, знаменита она в первую очередь своим Chardonnay. Но если, например, в той же долине Yarra или в окрестностях Аделаиды делают классические вина Chardonnay (легкие, тонкие, с фруктово-цитрусовым ароматом, они отлично идут под рыбу и морепродукты), то более насыщенное Chardonnay из долин Barossa или Hunter требует и более тяжелой еды вроде жареной утки, странной для европейца в этой ситуации.

Виноделие стало очень динамичной отраслью австралийской экономики; на глазах всего лишь одного поколения страна стала винопотребляющей, а каждая душа местного населения пьет вина в два-три раза больше, чем европейцы или американцы. Однако по сравнению с жестким винным законодательством в Европе австралийские правила и технологические приемы иногда кажутся крайне либеральными. Скажем, здесь распространено межрегиональное купажирование, то есть смешивание виноматериалов из разных, порой довольно отдаленных мест, - в Старом Свете это допустимо только для самых дешевых вин, не претендующих на особое качество.

Или другой пример: предприимчивые австралийские виноделы иногда выдерживают свои вина не в дубовых бочках, как это принято во всем винном мире, а в больших емкостях из нержавейки, опуская в них дубовые брусочки, стружку или даже опилки. Понятно, что это дешевле и проще, чем закупать высококачественную дубовую бочкотару у тех же французов и везти ее через полмира. Такие технологические новации не афишируются на бутылочных этикетках, где расплывчато упоминается просто дуб. С другой стороны, австралийцы и не особенно скрывают эти приемы, активно обсуждая в своих профессиональных кругах оптимальные сроки такого рода "выдержки".

Анатолий Гендин, РА "Локатор"


/ www.tourinfo.ru

 Вернуться к списку статей


Другие статьи о Австралии

Тасмания. Испытание силы и духа
[27.04.2010]  Отчет о поездке: Австралия
Тасмания - самый большой из принадлежащих Австралии островов...

Феномен австралийских анклавов
[26.01.2009]  Достопримечательности: Австралия
Суверенитет как инструмент туристического маркетинга

Красное сердце Австралии
[19.02.2007]  Достопримечательности: Австралия
Геологи полагают, что возраст Улуру составляет не менее 600 млн лет, и считают его самым большим каменным монолитом в мире. Аборигены племени анангу почитают Улуру как святыню и категорически против того, чтоб на купол взбирались туристы


Cтатьи по теме: Достопримечательности

ТОП-15 самых смешных отзывов туристов
[10.12.2010]  Достопримечательности
TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов

Барселона. Город, где живет искусство
[07.07.2010]  Достопримечательности: Испания
Вот уже 5 лет Барселона является моим фаворитом среди всех городов, ведь это самый эмоциональный, креативный и бурлящий город Европы!

sLOVEnia
[02.07.2010]  Достопримечательности: Словения
Так уж исторически сложи лось, что Словению либо путают со Словакией, либо же вовсе не знают о ее существовании



 


Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!

Горящие путёвки и туры

Болгария, Обзор от €832
Апарт Комплекс Галерея (8 дн)
Египет, Хургада от $670
The Three Corners Triton Empire Hotel (8 дн)
Индия, Северный Гоа от $1878
Falcon Resorts (9 дн)
Шри-Ланка, Ваддува от $2368
Villa Ocean View (8 дн)

 


   © 2012 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

  
  
  Рейтинг@Mail.ru
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии