Горящие путевки и туры на Отпуск.com - туризм, отдых и путешестви
   
Украина
Россия
 
   
   Главная страница / Статьи / Достопримечательности / Монастырю Сурб Хач 650 лет
  

МОНАСТЫРЮ СУРБ ХАЧ 650 ЛЕТ

  
 
Средневековый армянский монастырь Сурб Хач, который находится в 3 км от города Старый Крым, 29 июля отпраздновал свое 650-летие. На юбилее присутствовали высокопоставленные гости: Католикос всех армян Гарегин II, президенты Армении и Украины, председатели армянских общин Украины и России.

Еще в начале мая к монастырю вела узкая дорога в гору сквозь лиственный лес, по которой мог проехать только один легковой автомобиль. А сейчас уже покрывают асфальтом новую широкую дорогу, по которой смогут ездить экскурсионные автобусы.  В прошлом году Совмин Крыма выделил на реставрацию монастырского комплекса почти 1 млн. грн. Монастырь станет действующим, при нем откроют музей. Некоторые экспонаты, в том числе и каменную мини-модель монастыря, можно увидеть уже сейчас.

СВЯТОЙ КРЕСТ
Сурб Хач в переводе с армянского означает “Святой Крест”. Монастырь был основан в 1358 году духовным предводителем армян Крыма Ованесом Себастаци, который увидел на этом месте огромный огненный крест. Это видение он воспринял как знак свыше и заложил здесь храм, который был назван Сурб Ншан -- Святое Знамение. На его строительство ушло 20 лет. Постепенно вокруг него стал формироваться и строиться мужской монастырь. В течение многих веков в этом монастыре хранился каменный крест, созданный в VI веке н.э., -- священная реликвия, называемая Пыргчакар (в переводе означает “спасский камень”), по преданию, освященная апостолом Тадеем и привезенная в Таврику первыми переселенцами из древней армянской столицы Ани в XIII веке.  В средневековые времена монастырь Сурб Хач был крупнейшим армянским религиозным центром, распространяющим свое влияние из Крыма на огромные территории до Румынии, Молдавии, влияющим на политику в Армении. В XVII веке здесь жило 30 монахов. А в 1924 году, как рассказывают люди, на дороге недалеко от монастыря коммунисты убили последнего монаха. На этом месте растет дерево, которое наши современники украшают цветными лентами в память о том трагическом событии.  С тех пор монастырь разрушался. И все же из строений эпохи Средневековья он лучше всех сохранился до наших дней. В 1993-1997 годах его частично восстановили. Здесь стали проводить венчания, крещение детей, праздничные литургии, народные гулянья во время больших религиозных праздников. Недавно армяне со всей Украины съехались сюда на Вардавар -- праздник Преображения Господнего.

ИСТОЧНИК МОЛОДОСТИ
Не зря завидуют новичкам те, кто уже знаком с этим местом, похожим на волшебную сказку. Первые впечатления захватывают, очаровывают. Густой зеленый лес окутывает величественные в своей простоте и мощи каменные здания монастырского комплекса. Рядом журчат два источника -- фонтаны, красиво обрамленные резными камнями. Вода их течет по керамическим трубам, проложенным еще в XIV веке. Один фонтан называют источником молодости. Люди, попадая сюда, обязательно пьют из него, умываются. Говорят, эта вода сохраняет здоровье, красоту, продлевает жизнь. 

Это намоленное место постоянно притягивает к себе энтузиастов, которые самоотверженно борются за восстановление монастыря, поддерживают его живой дух, трудятся. Сейчас в монастыре живет монах Акоп. Он облагораживает родники в лесных окрестностях и создает изумительные хачкары (каменные кресты), ничем не уступающие старинным с их неповторимыми витиеватыми узорами и орнаментами. На колоннах храма Сурб Ншан можно увидеть более 70 каменных крестов.  Все здесь кажется чудесным. А самое главное чудо происходит на наших глазах -- монастырь возрождается!
Елена КАРЕЛИНА
Фото Николая Дусенко

/ Украинская Туристическая Газета

 Вернуться к списку статей


Другие статьи о Крыме

Города-призраки Крыма
[25.12.2009]  Достопримечательности: Украина - Крым
Опустевшие города в скалах — одна из изюминок богатого чудесами Крыма

Белые мечети Симферополя
[12.11.2009]  Советы туристу: Украина - Крым
Татары называют этот город «Белая мечеть», мы же зовем его Симферополь.

Путешествие к «пыхтунам»
[12.12.2008]  Отчет о поездке: Украина - Крым
Вы знаете, что в Украине есть вулканы? Самые настоящие, а некоторые даже действующие?


Cтатьи по теме: Достопримечательности

Барселона. Город, где живет искусство
[07.07.2010]  Достопримечательности: Испания
Вот уже 5 лет Барселона является моим фаворитом среди всех городов, ведь это самый эмоциональный, креативный и бурлящий город Европы!

sLOVEnia
[02.07.2010]  Достопримечательности: Словения
Так уж исторически сложи лось, что Словению либо путают со Словакией, либо же вовсе не знают о ее существовании

Зарисовки из Стамбула
[24.04.2010]  Достопримечательности: Турция
Этот город на перекрестке Европы и Азии стал культурной столицей Европы 2010


 
Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!

Горящие путёвки и туры

Греция, Херсониссос (о. Крит) от €385
Anna Hotel (6 дн)
Египет, Шарм эль Шейх от $420
Blue Reef (7 дн)
Тунис, Хаммамет от $607
Riu Park El Kebir (6 дн)
Турция, Кемер от $471
Marin (6 дн)

Новости туризма

rss

 


   © 2010 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

  
  
bigmir)net TOP 100   Рейтинг@Mail.ru
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии