 | | Мексику затопило | До 400 тысяч человек возросло количество пострадавших в результате наводнений в юго-восточном мексиканском штате Табаско. Пока из района бедствия не поступала информация о гибели людей, однако ситуация здесь складывается критическая. Лишь 20 тысяч пострадавших были эвакуированы во временные убежища.
Вышедшие из берегов из-за интенсивных осадков и штормовой погоды в Мексиканском заливе реки Каррисаль и Грихальва затопили значительную часть административного центра штата, города Вальяэрмосы. Губернатор Табаско Андрес Граньер Мело сравнил эту природную катастрофу с ситуацией в североамериканском Новом Орлеане. «Столица штата Вильяэрмоса превратилась в Новый Орлеан, – заявил Граньер Мело, напомнив о городе, на который в 2005 году обрушился ураган «Катрина». «Это самая масштабная катастрофа среди тех, что происходили в Табаско за последние 50 лет», – подчеркнул он.
В естественных условиях 34% территории штата покрывают реки, озера и лагуны. Однако сложные метеорологические условия привели к тому, что под водой оказались более 70% территории Табаско, в котором проживают приблизительно два миллиона человек.
Многие люди боятся покидать свои полузатопленные дома из-за страха перед мародерами. Группа местных жителей возвела временные жилища на одном из участков федеральной автотрассы Вильяэрмоса – Веракрус. По их словам, это безопасное, высокое место, до которого не дойдет вода.
|