Горящие путевки и туры на Отпуск.com - туризм, отдых и путешестви
   
 
   
   Главная страница / Новости / В Украину будут пускать по биометрическим данным

В Украину будут пускать по биометрическим данным

rss    
  
14.03.2008 12:49 общая, визы, границы, посольства

В ближайшем будущем в Украине будет введена система контроля въезжающих в страну иностранцев и лиц без гражданства с фиксированием их биометрических данных. К внедрению такой системы уже приступили специалисты.

Так, согласно утвержденному постановлением Кабинета Министров плану мероприятий на 2008 год, Министерство иностранных дел, Государственная пограничная служба, Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины, Министерство юстиции и Министерство финансов должны подготовить предложения по составлению перечня государств, граждане которых обязаны подавать сведения о своих биометрических данных для их фиксации при оформлении в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины за границей виз для въезда в Украину и при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через госграницу.

Планируется также создание в МИД информационно-телекоммуникационной системы и единой базы данных об оформлении и выдаче виз для иностранцев и лиц без гражданства с фиксированием биометрических данных. К этой базе и системе будет обеспечен доступ сотрудников Госпогранслужбы, СБУ и МВД.

План мероприятий также предусматривает внесении изменений к нормативно-правовых актов, изучение опыты стран Европейского Союза по созданию системы контроля иностранцев и лиц без гражданства с использованием методов биометрической идентификации и верификации; определить с учетом международного юридического опыта наиболее эффективных к применению в Украине методов биометрической автентификации человека (по отпечатку пальца, форме ладони, сетчатке и радужной оболочке глаза, форме лица.

Предполагается провести опытную эксплуатацию образца рабочего место (программно-технического комплекса) на одном из пунктов пропуска через государственную границу для воздушного сообщения и дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины с использованием системы "Аркан". Предполагается также, что будет определена потребность в технических средствах с функциями обработки биометрических данных для оснащения дипломатических представительств и консульские учреждения Украины, органов и подразделений Госпогранслужбы до 2015 года.

Печать Версия для печати  вОтпуск.ru

Читайте также

  
Смотрите также


  




   © 2008 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии