Туристам, которые хотят посетить Словакию, следует знать, что с 1 января 2009 года Словакия вступает в зону евро. Как передает Associated Press со ссылкой на дипломатов ЕС, министры финансов стран зоны евро решили установить обменный курс для кроны в размере 30,126 кроны за 1 евро.
Словакия должна стать 16-й в еврозоне. Еврокомиссар по вопросам экономики и кредитно-денежной политике Хоакин Альмуния сказал, что вхождение Словакии в зону евро станет "великим успехом" европейского денежного союза.
Согласно правилам, чтобы вступить в зону евро, государство должно выполнить ряд требований, в частности, по размеру государственного долга, дефициту бюджета и базовым ставкам Центрального банка страны. Одним из самых важных показателей - уровень инфляции. Из-за него введение евро откладывается в прибалтийских странах и Польше.
Еще следует не забывать, что ноября в столице Словакии, Братиславе вступил в силу новый закон, согласно которому распивать спиртные напитки в историческом центре города запрещено. Нарушители должны будут заплатить штраф в размере 30 евро.
|