Горящие путевки и туры на Отпуск.com - туризм, отдых и путешестви
   
 
   
   Главная страница / Новости / НБУ разрешил валютную предоплату турпакетов

НБУ разрешил валютную предоплату турпакетов

rss    
  
25.11.2008 13:24 общая, турбизнес

Национальный банк Украины разослал разъяснение относительно постановления НБУ от 11 октября 2008 года N319 "О дополнительных мерах относительно деятельности банков", в котором шла речь о правилах валютного регулирования в переводах нерезидентов за границу. Этим постановлением фактически запрещалась предоплата в валюте нерезидентам за туристические услуги, что повлекло кризисную ситуацию на отечественном туристическом рынке.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ), после официальных обращений к правительству и руководству НБУ представителей турбизнеса Украины, ситуацию на рынке удалось стабилизировать.

"Отныне НБУ не будет квалифицировать как нарушение правил валютного регулирования и валютного контроля покупку, обмен иностранной валюты с целью проведения расчетов с нерезидентами за импорт работ (услуг), которые импортируются и потребляются резидентами за пределами Украины для обеспечения собственной хозяйственной деятельности и не предназначены для перепродажи нерезидентам, в частности, при осуществлении международной туристической деятельности и международных транспортных перевозок", - говорится в разъяснении НБУ.

По словам президента АЛТУ Тараса Демуры, если раньше каждый из туроператоров самостоятельно полулегально договаривался с банком, с которым он работает, то теперь благодаря официальному разъяснению НБУ коммерческие банки могут проводить такие операции легально. Он также отметил, что это даст возможность гарантировать украинским туристам комфортный отдых заграницей без неприятных сюрпризов.

По мнению экспертов отечественного туристического рынка, в результате резкого изменения курса гривни к доллару, а также высоких цен в Украине на авиатопливо, новогодние турпакеты подорожали в среднем на 15-30% в зависимости от направления. Самыми популярными направлениями во время новогодних праздников останутся египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх, а также горнолыжные курорты Финляндии и Австрии.

Печать Версия для печати  ЛIГАБiзнесIнформ

Читайте также

  
Смотрите также


  




   © 2008 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

  
  
  Рейтинг@Mail.ru
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии