|
Более 100 человек погибли от смертельного вируса в Мексике. Опасность новой эпидемии, теперь уже свиного гриппа, может надолго поставить крест на туристической отра сли многих стран обоих американских континентов и в первую очередь Карибского бассейна. Птичий грипп, коровье бешенство – заболевания, связанные с употреблением з араженного мяса, влияли скорее не на индустрию путешествий, а на сельское хозяйство и торговлю тех стран, где выявлялись очаги болезни ( в Египте , Южной Корее , Турции, Китае и ряде других). Новая болезнь, передающаяся от животных – свиной грипп, видимо, более опасна и может привести к изоляции целых государств и регионов.
Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова официально признал причиной смерти 103 человек свиной грипп H1N1 в воскресенье вечером 26 апреля. Почти 1700 человек в стране попали в больницы с симптомами этого заболевания. Президент Мексики Фелипе Кальдерон, выступил перед страной и заявил о том, что свиной грипп – чрезвычайн о опасная болезнь, чтобы избежать смертельного итога, надо в случае симптомов сразу же обращаться к врачам. Президент посоветовал всем гражданам защищать дыхатель ные пути марлевыми повязками, не здороваться за руку, не целоваться, избегать мест скопления людей.
В Мексике закрыто большинство государственных учреждений, опустели улицы, площади, рынки, В США известно о 20 заразившихся, в Канаде 6 человек заболели, в Испании – 7, в Новой Зеландии - 13. Поступают сведения о заразившихся во Франц ии, Бразилии, Израиле, Австралии. Президент ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) Маргарет Чен предостерегла мировое сообщество о серьезной угрозе, посчитав ситуацию в Мексике возможным началом пандемии и объявив о третьей степени опасности. Эксперты ВОЗ, в частности Кейджи Фук уда, выступая в Женеве, рекомендовал проявлять чрезвычайную осторожность, опасаясь, что заразиться можно в самолетах и других средствах общественного транспорта, в школах и даже дома. Вакцины от вируса H1N1 пока нет, однако ученые надеются получить ее в ближайшее время.
Соседние с Мексикой государства уже бьют тревогу. Консул ьство США – крупнейшего «поставщика туристов» в Мексику, временно приостановило выдачу виз. Американские авиакомпании отменили штрафы за сдачу ранее купленных в Мексику билетов. В Доминикане власти ужесточают пограничный контроль над путешественниками, въезжающими в страну. Десятки стран мира, в том числе Россия, ввели огр аничения на ввоз свиного мяса из Северной Америки и дополнительный контроль пассажиров и багажа на рейсах, прибывающих из опасных регионов. В зависимости от дальне йшего развития эпидемии и способов борьбы с ней, станет ясно, насколько она повлияет на свободу передвижения путешественников на планете. Эксперты прогнозируют ка к минимум, временное, но резкое, вплоть до нуля снижение активности на туристическом рынке Мексики, которое затронет и прилегающие к ней страны. Могут пострадать ка к местные фирмы и хотельеры, так и авиакомпании и туроператоры, специализирующиеся на данных направлениях.
Справка Службы Континентов: Вирус гриппа свиней тип а А(H1N1). Инкубационный период от 1 до 4 суток. Предполагается, что вирус передается от человека к человеку, на расстоянии до 2 метров. Лиц с инфекцией, вызванной вирусо м гриппа свиней типа А(H1N1), следует считать потенциально заразными в течение 7 дней после начала болезни. Симптомы свиного гриппа. Первые признаки заболевания не отличаются от симптомов обычного гриппа и ОРВ – повышенная температура, головная боль, ломота суставов, кашель, упадок сил. Как уберечься от болезни -вируса гриппа свиней типа А(H1N1). Не употреблять в пищу мясо свиней. В потенциально опасных районах избегать мест скопления людей. Защищать нос и рот медицинской хирургической ил и самодельной тканевой, марлевой повязкой. Избегать тактильных контактов с окружающими. Обеспечить де зинфекцию посуды и предметов личной гигиены. Чаще мыть руки горячей водой с мылом. При первых подозрительных признаках заболевания немедленно обращаться к врачам. Пандемия (БСЭ) - (от греч. pandemнa — весь народ), эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территорию всей страны, территорию сопре дельных государств, а иногда и многих стран мира
|