Горящие путевки и туры на Отпуск.com - туризм, отдых и путешестви
   
Украина
Россия
 
   
   Главная страница / Новости / Еврокомиссия может помешать альянсу "Lufthansa и "Austrian Airlines"

Еврокомиссия может помешать альянсу "Lufthansa и "Austrian Airlines"

rss    
  
03.07.2009 16:30 общая, авиа
Еврокомиссия может помешать альянсу 'Lufthansa и 'Austrian Airlines'
Еврокомиссия может помешать альянсу "Lufthansa и "Austrian Airlines"

В среду, 1 июля, Европейская комиссия перенесла срок вынесения решения по поводу возможности приобретения немецкой авиакомпанией "Lufthansa" австрийского перевозчика "Austrian Airlines" (AUA). Брюссель намерен провести более тщательную проверку сделки. Таким образом, вынесение решения откладывается уже во второй раз. Несговорчивость Еврокомиссии может сорвать сделку, усилив вероятность банкротства AUA. Об этом пишет "Deutsche Welle".

Существует опасность, что в результате сделки цены на авиабилеты станут выше и на некоторых направлениях снизится конкуренция, пояснили свое решение в Еврокомиссии. Речь идет о возможном сокращении текущего предложения в связи с возникающим дублированием маршрутной сети "Аustrian Airlines" с маршрутной сетью "Lufthansa" и принадлежащих ей авиакомпаний ("Swiss International Air Lines", "Brussels Airlines, German Wings").

В результате слияния "Lufthansa" может превратиться в крупнейшего авиаперевозчика, говорят в Еврокомиссии. Это в свою очередь больно ударит по таким конкурентам авиакомпании, как "Air Berlin" и "Ryanair". "Я надеюсь, что в результате тесной совместной работы с "Lufthansa" в ближайшие недели мы сможем преодолеть эти опасения", - сказала комиссар ЕС по вопросам конкуренции Неели Крус.

Помимо решения вопроса о возможном картельном сговоре, Еврокомиссия также должна дать свое согласие на выделение государственной дотации для "Austrian Airlines" в размере 500 млн. евро, которую австрийское государство предполагает выделить для погашения части долга авиакомпании.

Между тем, каждая отсрочка становится принципиальной для австрийского перевозчика, который надеялся при помощи немецкой "Lufthansa" обезопасить себя от усугубляющихся финансовых проблем. Поскольку оферта "Lufthansa" действует до конца июля, существует опасность того, что Еврокомиссия не уложится в этот срок со своим решением (проверка может занять 90 дней), и предложение немцев будет отозвано.

Вероятность охлаждения "Lufthansa" к сделке усилилась после того, как около недели назад авиакомпания уже получила согласие от Еврокомиссии на покупку "Brussels Airlines".

Напомним, что в число претендентов на покупку доли в австрийском перевозчике входил и российский "Аэрофлот", однако впоследствии он отказался от этого намерения, сочтя его экономически не оправданным.

Печать Версия для печати  ЛИГА Новости

Читайте также

  

  




   © 2010 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Error #110:Connection timed out 
  
  
bigmir)net TOP 100   Рейтинг@Mail.ru
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии