Горящие путевки и туры на Отпуск.com - туризм, отдых и путешестви
   
 
   
   Главная страница / Новости / В статуе Будды обнаружили сокровища

В статуе Будды обнаружили сокровища

rss    
  
20.10.2009 17:28 общая

Буддийские монахи в Национальном музее Тувы “Алдан-Маадыр” обнаружили тридцать шесть артефактов тысячелетней давности.

Обнаруженные сокровища вместе со статуей, где они содержались, в настоящее время выставлены в отдельной витрине в музейном зале “Буддизм в Туве”.  Работа по опознанию и определению ценностей реликвий будет продолжена сотрудниками музея при помощи буддийских монахов - некоторые свитки, в которые были завернуты реликвии, плохо сохранились и текст на них не читается.

Древние реликвии, возраст некоторых может превышать 1000 лет.

“На свитках, в которые были завернуты найденные реликвии, указывается, что в статуе, в частности, хранились волос с головы йогина Нароты, частица одежды одного из богдо-гэгэнов - пока достоверно не установлено, кого именно, и фрагмент одежды реформатора тибетского буддизма Чже Цонкапы”, - пояснила ученый секретарь музея Ульяна Опей-Оол.

Статуя Будды попала в коллекцию музея еще при его основании - в конце 20-х годов прошлого века.

Печать Версия для печати  alltravels.com.ua

Читайте также

  
Смотрите также


  




   © 2008 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

  
  
  Рейтинг@Mail.ru
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии