Горящие путевки и туры на Отпуск.com - туризм, отдых и путешестви
   
Украина
Россия
 
   
   Главная страница / Новости / Туроператоры попытались ограничить турагентский демпинг

Туроператоры попытались ограничить ...

rss    
16.02.2010 13:01 общая, турбизнес

Ассоциация туроператоров России (АТОР) инициировала подписание Хартии в поддержку агентского бизнеса. Главная задача этого документа – продемонстрировать намерение туроператорского сообщества поддерживать и укреплять позиции профессиональных агентств, которые грамотно выстраивают взаимоотношения с потребителями. В настоящее время Хартию подписали 13 туроператоров, сообщили  в пресс-службе АТОРа.

Идея создания такого документа возникла после нескольких громких историй об исчезновении туристических агентств, рассказывают в Ассоциации. По мнению экспертов АТОР, эти агентства обанкротились в том числе из-за неправильной финансовой политики: предоставляя клиентам скидки почти в размере агентской комиссии, турфирмы практически ничего не зарабатывали. Финансовые проблемы росли, как снежный ком, приближая печальный конец туристического агентства. Более того, такая ценовая политика отрицательно влила на весь рынок, поскольку даже профессиональные агентства вынуждены были привлекать клиентов исключительно скидками. В конечном итоге, пострадавшими оказывались как туроператоры, которые зачастую не получали от агентов оплаты туров, так и туристы, которые, оплатив поездку, оставались ни с чем.

«Хартия предусматривает снижение комиссии до базовой тем агентствам, которые получают повышенную комиссию и предоставляют скидку, превышающую 50% комиссии», - рассказали в дирекции Ассоциации. Тем агентствам, которые имеют базовую комиссию и также предоставляют скидки в размере более 50% своего вознаграждения, также будет снижена комиссия на размер скидки. На данный момент Хартию пописали 13 компаний: «Астравел», «VKO Group», «Ланта-тур вояж», «Ортодокс», «Нева», «Раена», «PAC Group», «Пегас Туристик», «Стар Тревел», «Русский Экспресс», «Солвекс», «Tez Tour» и «ТревелСистем». Сбор информации об агентствах, злоупотребляющих скидками, поручен исполнительной дирекции АТОР.

Впрочем, стоит отметить, что самое сложное в реализации предложенной идеи – это «вычисление» демпингёров. Ведь если механизм заработает, на турагентском рынке неизбежно возникнут так называемые войны «полицаев» - когда по любому подозрительному поводу и даже без оного конкуренты будут доносить туроператорам друг на друга. В этой связи эксперты отмечают, что в реальности возможно будет доказательно отслеживать демпинг только на основе публикуемой самими турагентствами рекламы. Действительно, зачастую в ней агентства предлагают «туры по ценам туроператоров» или «скидки в размере комиссии». Однако, извести такую рекламу ещё не значит побороть демпинг.

Печать Версия для печати  tourprom.ru

Читайте также


  
Смотрите также






   © 2012 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

  
  
  Рейтинг@Mail.ru
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии