Туристы получили ожоги и ранения при взрыве бомбы на Мальдивах
[ 08.10.2007 ]
Туристам, пострадавшим при взрыве бомбы на Мальдивах оказывается надлежащее лечение от полученных ожогов и порезов осколками стекла и металла. Британское правительство пересмотрело свою позицию относительно путешествий на Мальдивы и попросило иностранцев избегать мест большого скопления людей в столице и на других не курортных островах.
Двум британским туристам, мужчине и женщине тридцати лет, оказывается помощь от ожогов первой и второй степени, полученных при взрыве бомбы на Мальдивах в субботу днем. Представитель больницы заявил, что состояние пациентов стабильное, и они останутся в больнице в течение нескольких дней прежде, чем смогут улететь домой в Великобританию. Повреждения, полученные туристами при взрыве, не являются опасными для жизни.
Двенадцать туристов пострадали при взрыве, который произошел около главной Мечети в столице, в очень популярном у, приезжающих с роскошных островов туристов, месте. Самодельное устройство взорвалось в полдень, когда область была переполнена посетителями. Жертвы в основном пострадали от разлетевшихся частиц стекла и металла, которыми, как предполагается, была начинена бомба. Из руки одного японского туриста был извлечен крупный осколок стекла.
Руководство здравоохранения и иностранных дел Великобритании выпустило обращение к туристам, посещающим Мальдивские острова сообщив, что из-за угрозы террористических актов необходимо избегать мест большого скопления людей или демонстраций на Мальдивах.
Представитель Правительства Мальдивских островов, Мохамед Шариф, заявил, что для подобного террористического акта не было никакого повода, и не известно, был ли взрыв направлен на туристов преднамеренно. Правительство относится к такой возможности очень серьезно, поскольку туристический сектор является критически важным для экономики маленького островного государства.
"Пока у нас еще нет подозреваемых," сообщил г-н Шариф. "Местная полиция работает совместно с их международными коллегами. Никогда в истории Мальдивских островов прежде такого не случалось".
|