www.otpusk.com / Новости / Голландия: " волшебные " грибы оказались вне закона

Голландия: " волшебные " грибы оказались вне закона

[ 15.10.2007 ]

Правительство Нидерландов постановило запретить продажу галлюциногенных грибов, ужесточив либеральную политику страны в отношении наркотических средств.

Представитель министерства юстиции Голландии Вим ван дер Вееген отметил, что данное решение не требует одобрения со стороны парламента, поэтому оно вступит в силу в течение нескольких месяцев.

Отметим, что в Голландии официально запрещены марихуана и гашиш. Однако хранение этих препаратов в небольших количествах не преследуется законом. Они открыто продаются в специальных кафе. Преступлением будет считаться только обнаружение " тяжелых " наркотиков - кокаина, LSD и экстази.

Согласно нововведению правительства, галлюциногенные грибы займут промежуточное место между " легкими " и " тяжелыми " наркотиками. По мнению представителя министерства юстиции Голландии, воздействие грибов непредсказуемо, поэтому потребителям сложно рассчитать точную дозу препарата, которая позволит избежать фатальных последствий.

Напомним, что власти Нидерландов решили изменить свою политику в отношении наркотиков после нескольких трагических инцидентов с туристами. Так, семнадцатилетняя француженка Гаэль Карофф спрыгнула с крыши и разбилась под воздействием галлюциногенных грибов. Такая же участь постигла и несколько других молодых людей.


URL: http://www.otpusk.com/news/60380.html Источник: TURIZM.RU